Воспитание добермана. Логика действий (правила)

С точки зрения воспитания добермана хуже всего это непоследовательность в требованиях. Если ваш маленький очаровательный доберман просит что-нибудь вкусненькое с вашего обеденного стола, то кто-то из членов семьи все-таки даст  ему лакомый кусочек. Но, Вы приняли решение прекратить это «безобразие», и даже все начинают себя вести,  как договаривались, только щенок не верит в Вашу твердость.  Он начинает  выпрашивать что-нибудь более напористо до тех пор, пока кто-нибудь не даст ему лакомство.  Таким образом, осуществляется закрепление отрицательной связи между словом «нет», вознаграждением и настойчивостью. По мнению хозяев, им удалось сделать шаг вперед, поскольку щенку дали не десять, а всего один кусочек.  В то же  время собака убеждена в том, что если упорно игнорировать команды, то можно всего добиться.  Из этого следует, что Вы поощрили поведение, которое считаете недопустимым.

2-е правило – бесконечное терпение

После того, как Вы объяснили щенку, что и как нужно делать, но он продолжает себя вести по-своему. В этом случае нужно добиваться своего,  многократно повторяя упражнение. Это относится и к запретам. Например, Вы запрещаете щенку сидеть у стола во время обеда семьи. Щенок понял это, но хочется проверить, вдруг не действует запрет на этот раз. Щенок добермана может терпеть бесконечно, и готов многократно проверять твердость ваших запретов. В этом соревновании необходимо проявлять не меньше терпение, чтобы щенок мог понять, что «нет» означает только «нет», а не «может быть».

3-е правило —  логичность и последовательность

Нужно научиться ставить себя на место щенка, и предугадывать его реакции.  Активный и живой доберман, особенно после длительного пребывания в четырех стенах, может причинить немало хлопот.  Он может погрызть мебель, утащить тапочки.  Только в определенных ситуациях можно наказывать щенка, и лишь во время совершения «преступления». Наказание после проступка через какое-то время не только неэффективно, но и вредно, поскольку щенок свой проступок не связывает с наказанием, и обижается на несправедливость.

4-е правило – эмоциональный контакт со щенком

Это правило можно назвать самым главным, поскольку хозяин это человек, который не только кормит, дрессирует,  наказывает и поощряет. Щенок должен интересно и радостно воспринимать хозяина, который для него должен быть организатором игр и лучшим другом. Таким образом,  можно легко начать дрессировку, которая будет радостным занятием, а не принуждением и обузой. Во время прогулки хозяин должен неприятно проводить время, контактируя с владельцами других животных, а играть со щенком, и при этом контролировать его поведение,  и в его сознании закреплять ту модель, что с хозяином весело и хорошо. Воспитание добермана предусматривает предоставление возможности общения с другими собаками, игры и бег с ними, но все-таки хозяин должен оставаться лучшим и любимым партнером.

Сообщение от 14.09.2015 Категория: Воспитание